Можно ли эксплуатировать автомобиль без СТС

19:01 11-01-2021

Жизнь автомобилистов полна сюрпризов. Одним из них может оказаться потеря свидетельства о регистрации транспортного средства. В таких обстоятельствах не каждый автомобилист может сказать, что нужно предпринимать, а ведь от правильности выбранных действий зависит исход. Заметим, что потеря изначально может подразумевать различные ситуации - утеря или хищение. В первом случае нужно будет просто писать объяснительную, а во втором - обращаться в дежурную часть с соответствующим заявлением. Однако, даже здесь возникает целый перечень вопросов - можно ли использовать автомобиль без СТС и как проводится процедура восстановления документа?

Для начала ответим на самый частый вопрос. Не все знают, но эксплуатировать транспортное средство без СТС категорически запрещено. Однако, у любого правила существуют исключения. Например, если речь идет не об утере, а просто об отсутствии документа после покупки, то автомобиль можно использовать в течение 10 дней после заключения договора купли-продажи. В этот период можно ездить по дорогам без номеров и СТС. Для того, чтобы подтвердить право собственности, нужно иметь на руках ПТС и договор купли-продажи.
Что такое ПТС и СТС. Паспорт транспортного средства - это документ на автомобиль. В нет нет сведений о владельце и его месте жительства. В свидетельстве о регистрации ТС содержатся данные о хозяине. Получается, что СТС идентифицирует автомобиль вместе с хозяином. И если ПТС может принадлежать физическому или юридическому лицу, то СТС могут выдавать только на физическое лицо. Эти документы нельзя назвать взаимозаменяемыми.

Штраф за отсутствие СТС. Если сотрудник ГИБДД в ходе проверки документов не обнаружит у автомобилиста СТС, это будет расцениваться как административное правонарушение. За это предусмотрено наказание, начиная от предупреждения и заканчивая штрафстоянкой. Например, если водитель сообщит, что он просто забыл документ дома и ему попадется добрый сотрудник ГИБДД, то дело может кончиться простым предупреждением. Следом за ним идет штраф в размере 500 - 1500 рублей. Если же владелец без уважительной причины не зарегистрировал автомобиль за 10 дней с момента покупки, то штраф возрастает до 1500 - 2000 рублей. При повторном нарушении предусмотрен штраф в размере 5000 рублей или лишение в/у на срок до 3 месяцев.

Если у вас на руках нет СТС, по определенным причинам, нужно заниматься процедурой восстановления. Заметим, что данный документ порой изготавливается длительное время. Заметим, что документ также следует менять в таких случаях:
1) изменились личные данные владельца;
2) изменилось место проживания;
3) документ испортился и не может читаться.

А теперь рассмотрим, как проходить процедура восстановления. Этим вопросом занимается МРЭО. Лучше всего записываться на утреннее время, так как сотрудники будут проводить проверку VIN-номера и просматривать его на предмет криминальных действий. Чтобы восстановить СТС, нужно подготовить следующие документы:
1. Первым делом заполнить заявление по образцу;
2. Написать объяснительную записку;
3. Документы автомобилиста и владельцы;
4. квитанция об оплате госпошлины.

Итог. В некоторых случаях у автомобилиста появляется необходимость восстановления СТС. За эксплуатацию ТС без данного документа предусматривается наказание.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.