Умелец воссоздал в миниатюре уникальную спортивную Оку

21:49 09-01-2021

«Ока» у многих до сих пор ассоциируется с забавным автомобилем компактных размеров. Однако на самом деле модель оставила весомый след в истории автопрома и спорта, а один из умельцев смог в точности воссоздать копию легендарного авто.

Мало кто знает, что в середине 1980-годов выдающийся гонщик Николай Коротенко подготовил свою «Оку» для заезда в автокроссе. Заявку тогда подали в группе А5, так как именно там могли соревноваться любые автомобили, без ограничений по доработкам кузова. Именно тогда автомобиль оснастили полным приводом, а двигатель перенесли за кресло водителя, колею сделали шире, а массу - меньше.

После соревнований автомобиль стал известным на весь мир, а владелец продолжал выступать на нем до конца 1980-х. К сожалению, осталось только несколько снимков выдающегося ТС. Тем не менее, это не помешало умельцу Андрею Гущину воссоздать модель во всех деталях.

За основу автомобилист взял копию модели в масштабе 1:43 из коллекции DeAgostini. Как рассказал энтузиаст, сложнее всего было найти колесные диски и наклейки, а затем осталось только доработать кузов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.