Автолизинг — плюсы и минусы

18:10 09-01-2021

Многие автомобилисты спорят между собой о том, что выгоднее при покупке транспортного средства - кредит или лизинг. До сих пор большинство водителей обращается к первому варианту, так как автолизинг для многих является чем-то новым. Однако, его приверженцев в России становится все больше. Например, в 2019 году на автолизинг пришлось 10% от общего объема продаж легковых транспортных средств. Несмотря на такую малую долю, автолизинг может похвастаться целым рядом преимуществ.

Сразу заметим, что нельзя сравнивать кредит и лизинг. Брать в учет можно только процентную ставку и сроки выплат. Очень важно и то обстоятельство, что лизинговые компании более снисходительны к клиентам. В подтверждение этому можно привести статистику, согласно которой в 2019 году около 60% потенциальных заемщиков отказали своим клиентам к выдаче кредита. В автолизинге подобная тенденция проглядывается не так явно - всего 5-10%. Данное положение вещей имеет особую актуальность для юридических лиц, так как порой они сталкиваются с необходимостью приобретения транспортного средства, но не могут позволить это из-за слишком жестких требований банков.
Рынок автолизинга в 2019 году вырос на 19%. Положительная динамика наблюдалась и зимой 2018 года На долю коммерческого транспорта тогда пришлось 40%. При этом, 88% сделок было оформлено юридическими лицами. Наибольший спрос отмечался на продуктах отечественных производителей.
Заметим, что рост популярности автолизинга отмечался на фоне падения всего рынка. И это можно объяснить только одной причиной - государство предоставляло крупные субсидии. При помощи финансовой поддержки лизинговые компании могли удерживать уровень платежей.

Как и при оформлении кредита, при лизинге у клиента нет необходимости вносить полную сумму. Ему предоставляют возможность брать транспорт в аренду и вносить ежемесячный платеж. Со временем автомобиль просто выкупается с учетом ставки удорожания. Как правило, первоначальный взнос не превышает 20%.
Для юридического лица данная услуга более полезна, чем кредит, так как здесь не требуется долгое оформление. Любой транспорт, который сдается в аренду, остается собственностью лизинговой компании до тех пор, пока не будет погашена полная его стоимость. А если рассмотреть процедуру оформления в банках, то она порой может затягиваться на долгий срок. Сначала кредит согласуют, потом одобряют - на все это требуется время.

Еще одно преимущество лизинга - возможность оформления в онлайн-режиме. Особенно сейчас это является актуальным плюсом. Несмотря на то, что автолизинг имеет очень много преимуществ, не обходится и без недостатков. Например, если клиент просрочивает один платеж, компания имеет право расторгнуть сделку в одностороннем порядке и потребовать автомобиль назад. В ситуации с кредитом такие риски не появляются.
Получается, что автолизинг - не самое оптимальное решение для тех компаний, которые не имеют постоянного и стабильного дохода. Кроме того, лишиться транспортного средства можно из-за неправильной эксплуатации. В 2020 году многие юридические лица столкнулись с кризисом, из-за чего лизинговым компаниями пришлось входить в положение и делать каникулы от платежей. Сейчас ситуации более-менее стабилизируется, но никто не знает, что может быть дальше.

Итог. Автолизинг - выгодная программа для приобретения транспортных средств. Наибольшую выгоду могут получить юридические лица в виде мелкого и среднего бизнеса.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.