Частые вопросы о платных дорогах в России

15:41 04-01-2021

В России начались новогодние каникулы, а это означает, что совсем скоро жители крупных городов отправятся в деревни, чтобы провести отдых в кругу семьи. Как правило, именно в это время на дорогах наблюдается повышенная нагрузка. Чтобы сократить путь и быстрее добраться до места назначения, можно воспользоваться платными участками, которые сегодня предусмотрены на многих трассах - М-1, М-3, М-4, М-11, А-113 и ЗСД. Несмотря на то, что в России подобные пункты существу уже давно, многие автомобилисты просто не знают принцип их работы, из-за чего появляется много дополнительных вопросов.

Как узнать стоимость проезда. Все тарифы для проезда платных дорог публикуются на официальных сайтах операторов, которые занимаются обслуживанием дорог. К примеру, под контролем «Автодор-Платные дороги» находится трасса М-4 «Дон», М-3 «Украина» и ЦКАД. В Сети постоянно обновляют информацию о стоимости проезда. В зависимости от сезона она повышается или понижается. Сэкономить можно в будни или ночное время, когда тарифы понижаются.

Нужен ли транспордер. Если вам путь проходит через участок платной трассы только несколько раз в году, то нет необходимости приобретать транспордер. Кроме того, в разных компаниях за него придется отдать круглую сумму. Например, разовая оплата составляет 1250 - 1600 рублей. В других транспордер можно брать в безвозмездное пользование с абонентской платой в размере 50 рублей. На самом деле, разница в стоимости проезда не такая существенная, чтобы заморачиваться и оформлять транспордер. Если же вам часто приходится передвигаться через платные участки, следует задуматься о его приобретении. Выбирать следует приборы тех операторов, по дорогам которых вы проезжаете чаще всего.

Транспордер дает скидку на проезд. Заметим, что каждый оператор имеет собственное устройство. Скидка при проезде распространяется только в том случае, если транспордер применяется на участках, обслуживаемых данным оператором. Заметим, что оборудование можно применять и на других пунктах, но там скидка работать не будет.

Как оплатить проезд. На многих пунктах проезд автомобилей организуется через шлагбаумы. Поэтому оплату водители производят через операторов. На въезде выдается билет, в котором указана стоимость. Оплату на месте можно производить наличными или картой. Однако, есть трассы, которые не оборудованы шлагбаумами. На них оплату взимают без остановки ТС через транспордер или сайт компании.

Штраф за проезд без оплаты. Обслуживающая компания может фиксировать те транспортные средства, которые проезжают платную дорогу без оплаты. Пока чт о законодательная база наказаний для таких случаев не разработана, но ее должны ввести уже в этом году.

Итог. Платные дороги давно присутствуют в России. Несмотря на это, у автомобилистов есть много вопросов, касающихся проезда.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.