Покупатель пытается вернуть деньги за купленный автомобиль

10:50 02-01-2021

Несмотря на то, что вторичный автомобильный рынок сильно распространен на территории РФ, он не контролируется почти никем. В результате, между продавцом и покупателем часто могут возникать разногласия. Именно поэтому, если вы готовитесь к продаже своего автомобиля, следует заранее подготовиться к различным сюрпризам. Приведем распространенный пример - человек после осмотра транспортного средства соглашается его купить. Сделка заключается, деньги отдаются и машину увозят. Вроде все стандартно, но через какое-то время покупатель объявляется и сообщает, что машина его не устраивает и он хочет вернут свои деньги.

Не секрет что покупатель при подборе автомобиля обращает особое внимание на стоимость. Каждому хочется получить скидку и забрать авто по меньшей цене. Именно из-за этого они стараются идти на всякие хитрости. Среди клиентов можно встретить и таких, которые являются профессиональными перекупщиками. Для них снижение начальной цены - основа работы. Именно поэтому общение с ними может сильно вымотать эмоционально и физически. Продавца буквально засыпают различными вопросами о ДТП, обслуживании и прочем. Кроме того, именно они обращают внимание на различного рода царапины и сколы на ЛКП.

Во время заключения договора стоит обсуждать все детали сделки. После этого документ оформляется, деньги передаются, и на этом вроде все. Больше продавца не должны волновать никакие вопросы о транспортном средстве. Однако, такое происходит не всегда. Через пару дней покупатель может заявить о том, что его не устраивает автомобиль. И в качестве причин он может указывать различные факторы - мелкие дефекты, незначительные поломки или плохая работа электрического оборудования. И цели подобных обращений тоже бывают разными. Очень часто покупатель за обнаруженный дефект просит вернуть часть стоимости в виде скидки. Однако, есть и такие, кто действительно желает сделать обмен назад.

Как вести себя. Любой юрист скажет, что обратный обмен можно производить только в судебном порядке. Однако, такую ситуацию можно решить мирно, если межу продавцом и покупателем не возникает разногласий. Если же дело рассматривается в суде, то судья должен обращать внимание на договор, который составляли и подписывали стороны. Именно поэтому еще на этапе заключения договора нужно подробно расписать все детали. Следует указать, какие дефекты есть при покупке, чтобы потом судья мог на это опираться. Если договор подписан, это означает, что покупатель ознакомился с товаром и согласен со всем, что указано в документе. Просто так получить обратно деньги у него не удастся.
Очень часто покупатели повреждают автомобиль во время эксплуатации, а потом обращаются с претензиями к прошлому владельцу. В таком случае продавцу придется доказывать в суде, что таких проблем а момент продажи не было. А это может доходить до дорогостоящих экспертиз и разбирательств.

Итог. Может ли покупатель потребовать обмен после заключения сделки по продаже автомобиля? Если между сторонами возникают разногласия, разбирательства могут проводиться только в судебном порядке.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.