В 2021 году российских водителей ожидают новые штрафы

09:57 02-01-2021

Стало известно, к чему готовиться российским автолюбителям в 2021 году.

По всей вероятности, уже с 1 марта заработает новая процедура техосмотра. Диагностические карты станут электронными, а при работе с автомобилями на СТО будет задействована фотофиксация.

Для машин, возраст которых не превышает 4 года, в техосмотре нет необходимости. Транспорт выпущенный от 4 до 10 лет назад необходимо показывать на СТО раз в 2 года. Ежегодно будут подлежать проверке авто, старше десяти лет.

Сотрудники ГИБДД прямо на дороге получат право контролировать некоторые составляющие технического состояния машины. Для этого у них в арсенале будут специальные технические средства.

Если же виновник ДТП не прошел техосмотр или сделал это с опозданием, то возмещать ущерб придется именно ему. И полис ОСАГО уже не поможет.

Планируется введение новых штрафов и других санкций для нарушителей правил дорожного движения. Так, могут лишить прав за повторное управление незарегистрированным авто.

За неоднократный проезд на красный могут оштрафовать на 5 тысяч рублей или лишить прав на срок до 6 месяцев. Не исключено, что появится отдельное наказание за опасные приемы вождения.

Могут быть усилены меры борьбы с нетрезвыми водителями. В коридорах власти обсуждается идея конфискации машины у тех, кто сел пьяным за руль повторно. К слову, за это уже предусмотрена уголовная ответственность.

Наконец, к нововведениям стоит готовится и тем, кто решился на получение прав впервые. Начиная с 1 апреля практическая часть экзамена будет проходить на городских улицах в реальных условиях. Существующие ныне учебные площадки оставят только для мотоциклистов.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.