Как разъезжатся со встречными автомобилями без ДТП

20:43 30-12-2020

Во время движения автомобилисты очень часто сталкиваются с ситуациями, когда нужно разъезжаться со встречным транспортом. Например, часто в такую ситуацию можно попасть во время обгона, перестроения с выездом на встречку или объезда препятствия. В таких условиях крайне не рекомендуется применять резкие движения. Плавное перестроение порой является главным правилом, которое предотвращает возникновение дорожно-транспортного происшествия.

Как уже говорилось ранее, разъезжаться со встречными автомобилями можно на пересечении дорог или во время езды внутри двора. Особая сложность возникает, когда нужно объехать препятствие в условиях слишком тесной территории. Во всех указанных выше случаях нужно опираться, в первую очередь, на Правила дорожного движения, которые тоже могут отличаться в зависимости от ситуации.
Так как избежать таких случаев почти невозможно, во время разъезда нужно руководствоваться правилами и корректно выбирать время и дистанцию до встречного авто. Заметим, что столкнуться с разъездом можно даже на своей полосе, когда впереди на встречное направление выезжает другая машина. В правилах дорожного движения нет такого понятия. Это ситуация, при которой передвигающиеся друг напротив друга машины не могут передвигаться по определенному участку дороги в одно время. Здесь основное значение отдается очередности проезда.

Узкий двор. Двор - это прилегающая территория, поэтому ПДД не всегда могут регламентировать действия в таких условиях. В пункте 11.7 ПДД указано, что автомобилист, со стороны которого есть препятствие, обязан уступить. Во время выезда со двора машина должна принять крайнее положение с правой стороны и уступить дорогу другим транспортным средствам. При этом, нет никакого значения, о каком транспорте идет речь. Если две машины не могут разойтись на узкой дороге внутри двора, нужно действовать согласно здравому смыслу.
Уклон. Во время движения по дорогам, на которых установлены знаки 1.13 и 1.14, нужно придерживаться установленных рекомендаций. Уступить дорогу должен тот автомобилист, который движется на спуск. Дело в том, что если уступать дорогу будет водитель, который движется в горку, ему будет трудно трогаться после остановки. Заметим, что такое руководство работает только в том случае, если на дороге установлены соответствующие указатели.

Перекресток. Очень часто автовладельцы сталкиваются с проблемным разъездом на пересечении дорог. Это случается, когда оба автомобиля намерены сделать левый поворот. Здесь можно применить один из двух способов. Первый предполагает проезд друг друга, а потом поворот, второй - автомобили не подъезжают друг к другу и спокойно поворачивают в нужную сторону.

Узкие дороги. Когда на дороге паркуются автомобили, проезд становится слишком узким. Разъехаться двум водителям одновременно не получится. Здесь также не установлено никаких правил. Действовать нужно по договоренности с другим человеком. Одному из автомобилистов придется сдавать задним ходом. В некоторых случаях узкие дороги могут быть обозначены табличками 2.6 и 2.7, которые определяют очередность проезда. За нарушение правил предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 1.5 тысячи рублей.

Итог. Каждый автомобилист на дороге неоднократно встречается с необходимостью встречного разъезда. При таких ситуациях нужно руководствоваться не только ПДД, но и опытом.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.