Знаменитые спорткары XX столетия

13:08 30-12-2020

Разработкой первого автомобиля занимались сразу несколько конструкторов. Это было настоящее чудо техники. Однако, специалистам понадобилось не одно десятилетие, чтобы превратить грохочущий транспорт в изысканный автомобиль. Немцы всегда шли на шаг впереди в автомобильной промышленности и выводили на рынок уникальные модели. Еще в прошлом веке существовало понятие гоночного автомобиля. Именно поэтому вполне логично начать рейтинг самых привлекательных спорткаров XX века с представителя компании Mercedes.

Mercedes-Benz 300SL Gullwing. В 1954 году в Нью-Йорке состоялся автосалон, на котором оправившийся от войны Daimler-Benz представил спорткар и произвел глубокое впечатление. Модель имела все характерные черты спортивного автомобиля и классики. Кроме того, ведущий дизайнер Рудольф Уленхаут внедрил сюда двери «крылья чайки». Это уникальная деталь Gullwing, по которой все отличают модель.

Chevrolet Corvette C2. Модель C2 также известна, как Sting Ray. Она входит во второе поколение спорткаров от марки General Motors. Подразделение Chevrolet выпускало данные автомобили с 1963 по 1967 год. В первый год существования на рынке модель удостоилась награды Car Life за эталонную работу инженеров и дизайнеров. Интересно, что в этом автомобиле тоже имеется уникальный элемент, который отличает его на рынке - заднее стекло поделено на 2 части.

Jaguar E-Type. Модель может похвастаться многими характеристиками, которые относят ее к спорткарам - вытянутый капот, превосходная аэродинамика, низкая посадка управляющего. Все это делает автомобиль эталоном красоты и стиля. В Британии модель выпускали в период с 1961 по 1964 год. Все это время спорткар пользовался спросом не только на городских дорогах, но и на спортивных трассах. Энцо Феррари однажды заявил, что Jaguar E-Type - самый прекрасный автомобиль, которые ему когда-либо посчастливилось увидеть. Заметим, что это оценка не только гениального инструктора, но и главного конкурента на тот момент.

Jaguar XKSS. Производитель, который сумел забрать 2 места в рейтинге самых привлекательных спорткаров прошлого века. Уже с 1935 года Jaguar дари миру неповторимые образцы элитного автомобилестроения. В 1957 году с конвейера сошел первый XKSS, который проложил путь шедевру следующего поколения. Если говорит о персонах, которые владели этими автомобилями, можно вспомнить гонщика Стива МакКуина. Он перекрасил автомобиль и даже дал ему кличку «Зеленый крысеныш».

Ferrari 250 GT0. Несмотря на то, что Феррари высоко оценивал проекты Jaguar, сам он тоже не сидел без дела. Почти в то же время он создал автомобиль 250 GT0. Цифры в названии говорят об объеме цилиндра. Автомобиль изначально строился для гонок и показал себя со всех сторон на турнирах FIA в 1962-1964 годах. Всего было произведено 39 экземпляров, поэтому модель получила статус редкой. Совсем недавно на аукционе продали один автомобиль за 52 000 000 долларов.

Aston Martin DB5. Завершается рейтинг узнаваемым автомобилем, которым владел даже Джеймс Бонд. Выпущена модель в 1963 году после премьеры фильма про агента 007.

Итог. Спорткары выходили на рынок еще в прошлом веке. Сегодня сформировался рейтинг самых привлекательных моделей того времени.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.