Способы, как выбраться из снежного заноса

18:08 28-12-2020

Зимнее время для автовладельцев, это череда испытаний на дороге. Гололед, снежная ловушка, это лишь небольшая их часть.
Чтобы выбраться из снежной ловушки нужно уметь правильно использовать крутящий момент. Ведь дополнительное вращение колес может привести к тому, что автомобиль только глубже закопается в сугроб. Это относится даже к автомобилям с повышенной проходимостью, не всегда мощность играет важную роль. Для того чтобы автомобиль выбрался из снежной ловушки потребуется коэффициент сцепления с дорогой.

Давление в шинах. Чтобы повысить площадь контакта шины с поверхностью дороги можно воспользоваться методом снижения давления в шинах. Следует помнить, что снижать давление нужно одновременно на всех колесах. В противном случае метод будет не эффективен. Также опытные водители рекомендуют снижать давление заблаговременно, если планируют поездку по заснеженной дороге.
Сцепной вес. Если в автомобиле есть груз или же пассажиры, данный метод вполне применим. Принцип его такой, следует груз или пассажиров, переместить на ту ось, которая засела в снегу. Это повысит сцепление с дорогой. Данный способ применим как для автомобилей с передним, так и с задним приводом.
Обработка места. Если в автомобиле есть песок или средство для удаления льда она также может помочь. Место, в котором автомобиль забуксовал следует посыпать песком или же обработать средством для удаления льда. Песок повысит сцепление, а антилед частично растворит ледяную корку.

Метод подкладывания. Зачастую водители под колесо, которое попало с снежную ловушку, подкладывают тряпку, пустой мешок или что-то что повысит сцепление с дорогой. Раньше шоферы в данном случае даже жертвовали телогрейкой, а сейчас пускают в ход автомобильные коврики.
Специальные траки. Если вы заранее знаете, что можете попасть в снежную ловушку, рекомендуется заранее позаботиться об этом. В автомагазинах предлагаются специальные траки для колес. Стоят они не дешево, но зато позволят быстро выбраться из снега. Кроме цены у них есть еще один минус, они занимают много места в багажнике.
Противобуксовочные браслеты. В сравнении с траками, противобуксовочные браслеты более компактные и стоят на порядок дешевле. Они выполняют роль дополнительного жесткого протектора шин. Их принцип действия такой, за счет своего давления они проникают в грунт и создается дополнительное сцепление с твердой поверхностью. Рекомендуется на одно колесо устанавливать 5-6 браслетов.

Цепи. Это самый действенный способ. Цепи можно использовать как капроновые, так и металлические. Но у них есть один минус, на их установку и снятие требуется довольно много времени. Колеса, оборудованные цепями, могут спокойно преодолевать как заснеженную, так и ледяную поверхность.
Итог. Если вы планируете загородную поездку рекомендуется заранее подготовиться к условиям бездорожья. Забуксовать можно не только в зимнее, но и в летнее время. Если у вас нет с собой специальных приспособлений на помощь может прийти ветки, пустые мешки и даже автомобильные коврики.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.