Утечка моторного масла — причины

14:45 29-12-2020

В каждом автомобиле рано или поздно может возникнуть утечка моторного масла. Конечно, в одних машинах это может случиться на 10 000 км, а в других и на 150 000 км все будет в порядке. Самый легкий способ обнаружить проблему - заметить следы под машиной. Заметим, что лужи под днищем могут сигнализировать не только об утечке масла - из системы может выходить большое количество технических жидкостей. Поэтому устанавливать причину следует не по одному осмотру. Но если все таки лужа под машиной, это моторное масло, нужно сразу приступать к ремонту.

Наверняка, многие знают, какую роль выполняет моторное масло в автомобиле. Оно обеспечивает нормальную работу всем механизмам, которые движутся в силовой установке. Масло смазывает поверхности и предотвращает преждевременный износ и перетирание. Кроме того, именно масло избавляет детали от задиров. Когда в системе не хватает моторного масла, двигатель не может функционировать в нормальном режиме. Первым делом следует определить источник проблемы. Существует, как минимум, 5 мест, из которых очень часто капает жидкость.

Первый признак, который может сказать об утечке масла, странное поведение сцепления. Оно начнет проскальзывать. Если масло начнет проникать на коллектор впуска или пройдет в выхлопную трубу, то в салоне появится характерный запах. Иногда из-под капота может идти дым синего цвета. Если появился хотя бы один признак, нужно сразу обращаться в сервис и проводить полную диагностику всего автомобиля. Если проигнорировать данное явление и продолжать эксплуатировать транспортное средство, это может привести к чреватым последствиям.

На утечку может указать характерное масляное пятно, которое появляется на земле после длительной стоянки автомобиля. Кроме того, нужно постоянно следить за датчиком масла, который располагается на приборной панели. Рекомендуется проверять его каждый раз, как запускается двигатель. Когда в системе возникает утечка масла, автомобиль сигнализирует о низком уровне жидкости. Неопытные автомобилисты вместо того, чтобы проводить диагностику, просто доливают масло и продолжают передвигаться дальше. Такое решение не приведет ни к чему, кроме траты денег.

Именно поэтому следует своевременно проверять уровень жидкости и осматривать пространство под капотом. А теперь рассмотрим основные источники, которые могут приводить к снижению уровня масла в двигателе:

  • трещины на поверхности мотора;

  • крепления в двигателе износились или повредились;

  • дефекты в сторонних деталях;

  • аномальное давление в картере;

  • повреждение прокладки.

Перед тем, как приступать к поиску причины, нужно очистить мотор от пыли и грязи. Именно так можно будет быстро определить место, через которое утекает масло.

Итог. Утечка моторного масла - не самое приятное явление, с которым могут столкнуться автомобилисты. Важно своевременно установить причину и приняться за ремонт.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.