История создания «Капли» — автомобиля профессора Морелли

16:00 27-12-2020

Середина XX века запомнилась поклонникам автомобильной моды с позиции доминирования аэрокосмического стиля.

За короткий отрезок появилось большое число автомобилей с экзотическими кузовами, которые сегодня стали жемчужинами среди прочих моделей. Многие из машин той эпохи, к сожалению, были выпущены всего в единственном экземпляре.

Выходец из Италии - Morelli M-1000. Сам по себе Morelli M-1000 мало знаком поклонникам ретро машин вообще. И причина очень банальна. Над созданием автомобиля трудилась не команда инженеров и дизайнеров, а всего один человек. И машина была выпущена по этой причине также в одном экземпляре.

Все предпосылки к созданию автомобиля у профессора Туринского политехнического университета были. Это и кузовная мастерская, где можно было изготовить элементы автомобиля, и знания по аэродинамике.

Профессор Альберто Морелли даже по сравнению с серийным производством справился с задачей быстро. С момента начала работы над проектом до выезда за ворота мастерской прошло чуть более 2 лет. Машина была построена в 1956 году.

Идеи автомобиля. Разработка не была проведена «с нуля». За основу было принято шасси популярного тогда автомобиля Volkswagen Beetle. Этим объясняется заднемоторная компоновка.

За задней осью располагался двигатель 1,1 л с отдачей 45 л. с. производства компании Fiat. В паре с ним трудилась 3-ступенчатая коробка, которой было достаточно для мотора такой мощности.

Расположение двигатели позади почти не оставило место для багажа. Отсек для вещей предусмотрен было в передней части. Но в этом отделении могла разместиться скорее лишь небольшая дорожная сумка.

Ключевым элементом, формирующим аэрокосмический стиль, стали крылья автомобили. Они словно две торпеды, которые делали машину, больше похожую на самолет с возможностью посадки на воду. Также интересна идея, которая вынужденно требовала разместить передние двери над передней осью. По сути понятия «капот» в автомобиле нет и носовая часть едина с однообъемным кузовом.

Благодаря использованию в конструкции «крылатого металла» машина получилась легкой. Учитывая и идеальную обтекаемую форму, даже 45-сильный мотор мог разгонять Morelli M-1000 до скорости 155 км/ч. Расположение двигателя делало развесовку по осям почти оптимальной. А задний привод предполагал хорошую управляемость. Не даром говорят, что привод на задние колеса делает любой автомобиль «честнее».

В качестве заключения. Серийный выпуск автомобиля так и не был налажен. Разработчик не нашел понимания у крупных производителей. А своими силами производство даже в мелкосерийном формате профессор бы не потянул.

Единственный собранный экземпляр остается «на ходу» и радует глаз посетителей одного из Туринского музея.

В своем компоновочном решении каплевидный автомобиль не одинок. В СССР был известен проект НАМИ-013. Но та машина была крупнее, поскольку базу брали от ГАЗ-12. Кстати, советская модель даже на 5 лет раньше была сконструирована. Так что не только у итальянских дизайнеров черпали опыт советские конструкторы.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.