Lada Xray Cross — есть ли проблемы с вариатором?

16:08 26-12-2020

До сих пор некоторые помнят те времена, когда АвтоВАЗ вызывал волну возмущений со стороны автомобилистов. Да и сегодня, скорее, ничего не поменялось - диванные эксперты так же осуждают дизайнеров, конструкторов и руководство завода. Еще 7-8 лет назад компания представила на автосалоне отечественную Lada с автоматической коробкой передач. Конечно, такое событие просто не могло пройти без язвительных комментариев «не просто ста лет» и прочих. Но ту линейку автомобилей уже сняли с производства, а сами автомобили в линейке кардинально изменились. Но скептикам поле для работ остается всегда.

Уже почти год специалисты оценивают работу очень интересной модели - Lada Xray Cross, а именно экземпляр который оснащен двигателем на 1.6 литра мощностью 113 л.с. В паре с силовой установкой работает вариатор Jatco. Точно такая же коробка устанавливается на многие модели марки Nissan. Однако, критики заявляют, что проблемы с вариатором могут начаться уже на 50 000 км пробега. Автомобиль, который принимает участие в эксперименте, эксплуатируется год и успел намотать почти 30 000 км. При этом, передвигался он не только по идеальному асфальту, но и по тем местам, где дорог вообще никогда не было. Вариатор - очень удобная вещь для такой эксплуатации. Работа коробки может показаться очень непривычной. В ручном режиме система как будто имитирует реальное переключение передач, но держит обороты на определенном уровне.

Однако, наиболее удобный вариант - стандартный автоматический режим, при котором машина сама определяет, как ей ехать. Вялость вариатора можно заметить только со средних оборотов, когда нужно ускориться с уже набранной скорости - например, с 70 км/ч. Но в обычном движении в условиях города никакой разницы нет.
У многих возникает интересный вопрос - почему АвтоВАЗ не моет поставить на Lada стандартную АКПП? Это маркетинговая политика компании. Конечно, это решение руководства, которое нельзя осуждать. Был вариант ставить в модели коробку от Renault. Однако, устаревшая 4-ступенчатая АКПП хоть и обеспечивает более шуструю езду, потребляет намного больше топлива. А стандартный Lada Xray Cross в любом режиме езды может съедать не более 10 литров на 100 км.

Многих интересует, как автомобиль с вариатором ведет себя на снежном покрытии. В белом плену эта машина ощущает себя комфортно. Машина проходит и даже не цепляет дном снег, благодаря высокому клиренсу - 21.5 см. Но что, если заехать в снег поглубже? Главное правило - вариатор не любит долгой пробуксовки, поэтому заранее нужно снизить давление в колесах, отключить ESP и можно отправляться в путь. Трансмиссия выдерживает, несмотря на то, что мотор ревет.
В итоге можно сказать, что этот автомобиль с технической точки зрения спроектирован правильно. Если вовремя обслуживать все важные системы и не строить из себя критика, то этот автомобиль может прослужить очень долгий срок. Почти за год испытаний в Xray Cross не было обнаружено серьезных проблем. Пару раз сбои возникали в мультимедийной системе, но всего несколько раз.

Итог. Lada Xray Cross - автомобиль, который вызывает не только споры, но и большое количество вопросов. Несмотря на то, что машина оснащена вариатором, в движении она показывает себя без проблем.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.