Как быть пассажирам, если водителя увезли на медосвидетельствование?

14:05 26-12-2020

Эксперты Ассоциации юристов России рассказали, как быть пассажирам, если водителя сотрудники ГИБДД отвезли на процедуру медосвидетельствования. Специалисты отметили, что на трассах такие случаи бывают довольно часто, ведь многие путешествуют семьями, а жена не умеет водить и не может самостоятельно уехать с места инцидента.

Как объяснила адвокат Венера Шумлянская, для работников дорожной службы сигналом о проверке автомобилиста на предмет употребления алкоголя может стать подозрительное поведение или запах от водителя. Сначала водителя просят "подышать в трубочку", а затем пройти процедуру медосвидетельствования.

При этом бывают случаи, когда в машине, кроме водителя, находится его семья, жена и дети. Самостоятельно они с места уехать не могут. По закону, в таких обстоятельствах автомобилист должен оставить транспортное средство на стоянке или парковке, где есть соответствующее разрешение.

Пассажиры должны решить вопрос о том, уезжать или уходить пешком, самостоятельно. Законодательством процесс поведения пассажиров в случае отстранения водителя от вождения не описан.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.