Водителя отправляют на медицинское освидетельствование — что делать пассажирам в автомобиле?

12:00 26-12-2020

Очень часто автомобилисты отправляются в поездку не одни, а с семьей. Например, при поездке на дачу в автомобиле могут быть заняты все места пассажиров. Именно такие машины любят проверять сотрудники ГИБДД - пристегнутые ремни, детские кресла и прочее. А сам водитель может подвергнуться проверке алкотестером на состояние алкогольного опьянения. Если прибор показывает не в пользу автомобилиста, он должен пройти медицинское освидетельствование в пункте, куда его отвозят сотрудники ГИБДД. В результате, наряд с водителем уезжают, а пассажиры остаются одни. Но что делать, если в машине остаются несовершеннолетние дети или никто из пассажиров не умеет управлять автомобилем.

Если сотрудник ГИБДД видит первые признаки, которые указывают на нетрезвость водителя, он может предложить пройти экспресс-тест на наличие алкоголя. Если в выдыхаемом воздухе содержится более 0.16 мг на 1 литр, это говорит об алкогольном опьянении. После этого инспектор составляет акт об отстранении от управления ТС и предлагает пройти медицинское освидетельствование. Как правило, именно сотрудники доставляют автомобилисты в медицинское учреждение. Если вместе с автомобилистом в салоне находятся пассажиры, которые не могут управлять ТС, то автомобиль должен оставаться на парковке. А пассажиры, в свою очередь, должны самостоятельно решать вопрос о дальнейшем передвижении.

Если в ходе медосвидетельствования специалисты не обнаружат алкоголь в крови водителя, его отпустят. В случае отказа от прохождения процедуры, результат приравнивается к положительному, а сам автомобилист фактически соглашается с тем, что он находится в нетрезвом состоянии. Если рассматривать вопрос, касающийся пассажиров, которые в это время находятся в салоне, то никаких ответов найти нельзя. На сегодня в законодательстве не определен порядок действий в отношении данных лиц.

Однако, согласно Федеральному закону «О полиции», назначением полиции считается защита жизни, здоровья прав и свобод граждан РФ. Получается, что сотрудники ГИБДД, которые собираются отвозить водителя в медицинское учреждение, должны позаботиться о защите прав пассажиров, находящихся в салоне. Кроме того, во внимание можно взять и статью 125 УК РФ, которая определяет ответственность за оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии. Если сотрудник ГИБДД мог оказать помощь, но оставил людей в опасном для жизни и здоровья состоянии, он будет наказан в соответствии с данным пунктом. Такая ситуация как раз попадает под случай, который мы рассматриваем. Получается, что сотрудники ГИБДД не могут оставить пассажиров в автомобиле, водитель которого отправляется на медицинское освидетельствование. Например, жену и детей автовладельца они обязаны доставить в безопасное для их жизни и здоровья место.

Итог. Что делать, если водителя отправляют на медицинское освидетельствование, а в машине остаются пассажиры? В таком случае, сотрудники ГИБДД должны позаботиться о них и доставить в безопасное место при необходимости.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.