Сотруднки ГИБДД напомнили правила обгона на заснеженной дороге

10:36 25-12-2020

Уже сегодня в Средней полосе России можно ожидать волну снегопадов. Перед Новым Годом это хорошее явление, особенно, если сравнить уровень осадков за последние несколько лет. Еще пару лет назад мы радовались тому, что снег выпадал несколько раз за зиму. Сегодня же регионах все снова стали привыкать к обычной зиме, когда снег не тает за пару дней. Однако, теперь наступила большая проблема для автомобилистов. Каждое утро приходится очищать машину от снега. Но это не единственная неприятность этой зимы.

Еще месяц назад сотрудники ГИБДД начали проводить рейды, в которых раздавали автомобилистам памятки о том, как управлять транспортным средством в зимнее время. Сейчас этот буклет понадобится почти каждому. Вспомним, какая главная опасность подстерегает водителей на заснеженной дороге? Конечно, это риск возникновения дорожно-транспортного происшествия.

Как правило, в утреннее и вечернее время все торопятся на работу и домой. У некоторых автомобилистов совсем отключается разум и они готовы нестись на высокой скорости. При этом, они еще умудряются обгонять целую вереницу автомобилей впереди. И все бы ничего, если такие маневры не заканчивались так часто авариями. Есть и такие водители, которые на заснеженной дороге никогда не пойдут на обгон. Но что делать, если впереди едет медленный грузовик, а поторопиться нужно? На этот случай в ГИБДД разработали памятку, в которой указаны самые важные правила при обгоне.

В зимний период все маневры, в том числе и обгон, даются намного сложнее, чем летом. От автомобилистов требуется внимание и соблюдение всего трех правил. Сотрудники ГИБДД сообщили самое важное правило - чем меньше водитель находится на полосе встречного движения, тем лучше для него и для других участников. Второе правило - нужно развить скорость в своей полосе, используя дистанцию до следующего автомобиля и потом смело выезжать на встречную полосу и быстро обходить транспорт, который идет впереди. Третье правило - если в процессе обгона меняются какие-либо условия, нужно сразу отказаться от выполнения маневра. Очень важная рекомендация от специалистов - если нет уверенности, лучше не идти на обгон. Зимняя дорога может только казаться безобидной.
А теперь напомним, что при слишком заснеженной дороге лучше двигаться без обгонов. То же правило касается и ветреной погоды. Когда дорога покрыта толстым слоем снега, на ней могут появляться комки. Если наехать на них на высокой скорости колесом, последствия могут быть фатальными. Автомобилист сразу теряет управление и не может контролировать ситуацию, это может привести к серьезному ДТП.

Итог. Обгон в зимнее время - самый опасный маневр на дороге. Сотрудники ГИБДД напомнили важные правила, которые следует соблюдать во время объезда других автомобилей.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.