Все нюансы ремонта пластикового бампера машины

08:00 25-12-2020

С приходом зимы мелкие дорожные аварии возрастают кратно.

И наиболее страдают при таких ДТП бамперы автомобилей. Нередко даже незначительное столкновение приводит к «сквозному ранению» пластика. При более серьезном столкновении бампер и вовсе может отвалиться.

О тенденциях в развитии бамперов. Особенностью таких элементов кузова в современных автомобилях является их хрупкость. Защитную функцию несут скрытые элементы кузова, а сам бампер скорее превратился в элемент стиля.

Многие помнят те защитные элементы, что красовались на машинах из 80-х и 90-х. Там упор делался на защиту других кузовных элементов в случае легких столкновений. В ходу даже слово было «буфер», которое более точно отражало назначение элемента - отражать продольные удары при столкновениях

Ударопрочные элементы, в случае наезда на пешехода, наносили тяжелые травмы уже ему. И тенденция сложилась такая, что защита кузова, а значит и пассажиров, ушла вглубь конструкции, а бамперы сделали хрупкими, чтобы не травмировать пешеходов.

Следует добавить, что в случае сильных морозов пластик еще больше подвержен трещинам даже при минимальном касании со сторонним элементом.

О возможности ремонта. В случае предстоящего ремонта бампера следует позаботиться о чистом и сухом помещении. Дополнительно потребуется демонтировать деталь, обеспечить очистку и обезжиривание.

На втором этапе потребуется «расправить» место повреждения. Возможно, некоторые части бампера потребуется нагреть. Обычный домашний фен не справится с задачей. Поэтому лучше иметь под рукой фен технический.

Оценив характер повреждений, провести фиксацию наиболее близких «лепестков». Для этой работы подойдет обычный паяльник. После фиксации последовательно заделывают бреши в пластике. В качестве донорского материала удобно использовать традиционные пластиковые хомуты. Их нанесение для надежности производят с каждой стороны.

Следующий этап предполагает удаление лишнего материала. Шлифовку проводят шлифовальной машинкой. Следует учитывать, что мелкая пластиковая пыль будет выделяться в избытке. Поэтому важно работать, защитив органы дыхания, а у места работы образующуюся пыль сразу удалять пылесосом.

Завершающий этап потребует последовательных действий:

  • Удаление следов шлифовки;
  • Обезжиривание;
  • Подготовка поверхности под грунтовку;
  • Нанесение грунта для пластика;
  • Покраска.

Пока краска будет сохнуть, оценивают места крепления бампера. Не исключено, что некоторые крепежные элементы потребуется заменить. Также периметр по кузовным поверхностям очищают, заодно проверяя состояние лакокрасочного покрытия.

В качестве заключения. Примечательно, что восстановленный таким образом бампер не только приобретет вид новой детали, но и по прочности не будет уступать покупному экземпляру.

Сам процесс восстановления хоть и кажется трудоемким, но доступен для выполнения каждому. Вот только нужно позаботиться о помощнике - работать вдвоем удобнее.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.