За блокирование дорог теперь можно будет отсидеть 10 лет

14:12 24-12-2020

Стало известно, что теперь за блокирование дорог будут привлекать к уголовной ответственности. Давайте в этой статье разберёмся так это или нет? Во-первых нужно отметить, что комитет Госдумы России пока что только рекомендует нижней палате Федерального собрания обратить на эту проблему внимание и принять в 1 чтении законно проект об уголовной ответственности за блокирование транспортной инфраструктуры. Опять же, в жизни случается всякое, на фото вы видите, что блокировать дорогу можно по разному, то дерево упадёт, то ДТП произойдёт, но мы говорим именно про умышленную блокировку.

Всё это направлено на безопасность автомобилистов и пешеходов. Знаете, мода она есть везде и сейчас мир активно борется за экологию, за безопасность, за свободу слова и прочее, удивительно как это быстро распространилось и на транспортную инфраструктуру. Разберёмся, что же вообще нам предлагают. Изменения хотят внести в уже существующую статью Уголовного кодекса России «Приведения в негодность ТС или путей сообщения». Планируется добавить пункт про умышленное блокирование дорог. Наказание за данное нарушение составит штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 240 часов, так же предусматривается лишение свободы на это же время. Но тут важно понимать, что нужно будет постараться доказать, что человек загородил дорогу, имея на то злой умысел.

В случае, если из-за незаконных действий пострадают или того хуже умрут люди, то естественно, что наказание будет ещё выше. Можно даже загреметь лет на 10 в тюрьму, хотя человеческую жизнь даже спустя столько лет вернуть не получится.

Те, кто ни разу не сталкивался с этим наверняка даже не понимают, для чего нужно блокировать дорогу. Из последнего можно привести в пример 12 августа, в Минске и других городах Беларуси, после того как на выборах победил Александр Лукашенко люди начали устраивать митинги. Сразу же начали блокировать движение, перекрывать дороги, тем самым привлекая внимание общественности.

Бывает, что дороги перекрывают сами сотрудники ГИБДД, зная, что сейчас в этом месте на большой скорости проедет опасный преступник. А бывает и то, что определённая группа, так скажем группа по интересам устраивает какое-нибудь шоу и без разрешения блокируют дорогу для того чтобы так же привлечь внимание.

Если во втором случае полицейские точно не будут наказаны, то в первом и в третьем случае кого-то точно накажут. Возможно это будет лидер движения, либо первый попавшийся.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.