Сочинский таксист о своих коллегах у которых раньше бизнес свой был

23:18 23-12-2020

Кто-то думает, что профессия таксист - лишь перевалочный пункт. Возможно, у человека проблемы на работе и благодаря машине он имеет дополнительный заработок, возможно, он уже втянулся в профессию и не может найти другой выход. И те и те варианты уместны, но неужели никому не приходит в голову, что работа в такси для кого-то - настоящее призвание. В этой статье вы прочитаете доброе интервью реального водителя такси Александра Давыдова из Сочи, который за баранкой находится уже 4 года и увольняться не планирует. Кстати познакомим сразу с автомобилем, он считает, что его Рено Логан идеально подходит для этой профессии, на нём собственно и ездит.

Александр Давыдов хоть и посмеивается над теми таксистами, которые говорят о том, что когда-то они были очень богаты и жизнь вынудила сменить праздную жизнь на баранку, но в его случае так и произошло. Водитель начал ещё в далёком 1998, а в такси работает только 4 года. Раньше был не последним человеком, занимался торговлей, но последние годы прибыль его дело не приносило. Делать нечего, пришлось идти в такси и это несмотря на то, что имеет высшее строительное образование. В общем потерял он веру в малый бизнес и предпочёл какую-никакую, но всё-таки стабильность. Ещё он считает огромным плюсом отсутствие начальства, он сам себе барин и господин.

Многие считают, что работа в физическом плане лёгкая, сидишь себе, да сидишь. Но таксист со стажем говорит, что это огромное заблуждение. Во-первых, приходится сидеть в одном и том же положении долгое время, во-вторых, очень важна максимальная концентрация внимания. Не все в этой профессии хорошо зарабатывают, чтобы это делать нужно обладать определёнными качествами: вежливость, коммуникабельность, профессионализм. Если вы не знали, в советские времена таксистом хотели стать все, но не у всех это получалось.

Интересно, что Александр считает профессионализмом? Во-первых для него это стаж. И опыт - это не полная уверенность в своих навыках, а напротив, отсутствие данной уверенности. Он считает, что на дороге может случиться всё, что угодно. Даже если вы знаете каждый миллиметр этого города, нет гарантии того, что завтра из-за знакомого угла на вас лоб в лоб не вылетит какой-нибудь обкуренный лихач. Хорошо, если знаешь город, знаешь короткие пути и различные объезды. Рекомендует всем коллегам приложение 2Gis, сейчас даже удивляешься, как люди раньше ездили по незнакомым адресам. Безусловно когда ты новичок, особенно приезжий, местность будет поддаваться сложнее. Вроде бы ничего страшного, но что, если вашим пассажиром станет женщина, которая очень сильно опаздывает на поезд. Говорит, мол, что осталось 15 минут. И тут важно не растеряться, не побояться безумных пробок и найти самый короткий путь. Знайте, что навигатор его не найдёт - точно.

Есть ли в Сочи пробки? Кстати эта информация важна всем. Неизвестно сколько ещё границы будут закрыты, известно, что основными курортами сегодня являются Крым и Сочи и нужно как минимум знать, чего ожидать на отдыхе. Сам Александр очень устаёт от пробок, именно из-за этого предпочитает работать по ночам с 8 вечера до 8 утра. Город ежедневно наполняется туристами, несмотря на то, что сейчас совсем не сезон. Исторические улицы сами по себе узкие, отсюда все проблемы.

Ещё стало интересно, а правдиво ли выражение, что сезон год кормит. Да, Александр подтверждает, что без сезона было бы совсем тяжко. Он установил свой собственный рекорд - 40 поездок и 700 километров за смену. Только наблюдалось это в августе и точно не этого года. Сейчас получается зарабатывать 2 тысячи за смену.

Ещё таксист со стажем говорит, что от новичка «бывалого» отличает то, что они за одно и тоже время сделают разное количество клиентов. Если кому-то нужен совет, то он рекомендует ставить время подачи авто - 5 минут. За это время точно человек успеет собраться, если поставить меньше, то есть вероятность, что человек просто отменит заказ.

Кстати многие таксисты переезжают на зиму на Красную поляну. Но наш герой предпочитает работать в своём, Центральном районе. Обычно в горы едут люди без семьи, а у него она к счастью имеется.

Сочи до пандемии коронавируса и после - разные города. Раньше российских туристов разбавляли зарубежные. И Александр говорит, что вторые очень разговорчивые. Бывало и так, что разговаривали все 40 минут, а возможно и 2 часа. Кстати можно выделить, что наши соотечественники чаще оставляют чаевые. Если водитель вежлив, встречает пассажира и довозит без проблем, то тогда его благодарят дополнительными деньгами. Александру много раз говорили, что водитель он хороший. И знаете, важно то, что он сами считает, что пассажир в такси должен отдыхать и никак не чувствовать напряжения. Не особо любит возить москвичей, у них совсем не принято давать на чай, разговаривать так же не любят.

Выясним, так ли всё гладко? А как на счёт конфликтов? Александр напоминает, что Сочи - курортный город и пьяные пассажиры - это вполне обычное явления. Тут главное самому не вступать в дискуссии. Кстати в приложении «Везёт» менеджеры всегда готовы прийти на помощь. И отсюда вопрос вытекает, а почему именно «Везёт»? Александр говорит, что плюсов у компании много. Во-первых, он может заехать в офис к менеджерам по любому вопросу, тут живое общение, многие агрегаторы это исключают. Так что он может работать по безлимиту всего за 2700 в месяц. Вполне себе адекватная цена за услуги. Отсутствие рейтинга и ещё один плюс - можно всегда отказаться от услуг.

Вот вам история одного таксиста из Сочи. Возможно кому-то поможет, кого-то сподвигнет на работу.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.