Плюсы и пара минусов кованых дисков

08:20 23-12-2020

Каждый водитель знает, что штампованные, литые и кованные диски имеют свои преимущества и недостатки.

Для того, чтобы эксплуатация автомобиля была комфортной и приятной, нужно правильно выбирать подходящие диски, учитывая эти параметры. В противном случае можно ошибиться с выбором и самостоятельно усложнить процесс эксплуатации автомобиля.

Производство кованных дисков. Легкосплавную заготовку предварительно нагревают, а уже потом придают ей нужную форму и размеры, превращая ее практически в готовый диск. Далее разогретую заготовку вминают в специальную форму при помощи пресса, после этого она становится похожа на своеобразное колесо. Кстати, масса прессов должна быть довольно внушительной. В противном случае создать колесные диски будет просто невозможно.

Интересным моментом становится то, что технология изготовления таких дисков называется горячей объемной штамповкой. После изготовления дисков выполняется термическая обработка, позволяющая создать готовые диски, годные к установке на автомобиль.

Преимущества. Главным преимуществом кованных дисков становится их легкость. Они очень легкие в сравнении с литыми или штампованными дисками. В среднем вес таких дисков на 30-40% ниже конкурентов, изготовленных из других материалов. Еще одним преимуществом является то, что диски имеют высокую прочность. Их надежность, качество и прочность проверяются неоднократно проводимыми тестовыми испытаниями, на которые стоит опираться при выборе дисков.

Пластичность тоже является существенным преимуществом. Так, даже при сильном ударе такие диски не разрушаются и способны сохранять целое состояние, но при этом естественно деформироваться. Конечно, этот показатель является очень важным для безопасности, которая существенно повышается. Стойкость к коррозии тоже относится к положительным моментам таких дисков и играет весьма важную роль для потенциальных покупателей.

Недостатки. Конечно, такие диски по всем параметрам можно назвать идеальными, за исключением цены. Стоимость кованных дисков крайне высока и это отталкивает потенциальных покупателей, которые предпочитают обращать внимание на менее дешевые аналоги, технические параметры которых, существенно хуже. Но цена в данной ситуации является решающим моментом.

Ограниченное дизайнерское разнообразие тоже является недостатком. Как показывает практика, большинство кованных дисков однообразны и у них нет такого различия во внешности как у литых. Более того, подобрать к ним декоративные колпаки как к штампованным дискам просто невозможно.

Заключение. Приобретать подобные диски лучше всего в присутствии специалиста, который сможет дать несколько дельных советов, в том числе и по правилам эксплуатации дисков. Самостоятельно отличить кованный диск от литого можно благодаря маркировке, которая должна быть изучена потенциальным покупателем.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.