Что нового имеется в обновленной версии Toyota LC Prado

05:36 24-12-2020

Впервые Prado, относящийся к поколению J150, появился в 2009 году. Впоследствии, он был два раза подвергнут рестайлингу, с промежутками в 4 года - в 2013 и 2017 годах. Слухи о возможности появления принципиально новой модели автомобиля пока ходят исключительно вокруг его старшего брата LС200, сама же «Прадо» была просто подретуширована, что несколько мало для машины, возрастом 11 лет.

Иногда кажется, что если японские производители перестанут выпускать обновления для Camry и других подобных машин этого типа, то факт останется практически незаметным. Причиной для этого становится отсутствие необходимости для обновления, так как уровень продаж свидетельствует о том, что покупателей все вполне устраивает.

Оформление Prado, которому исполнилось уже 12 лет, практически не претерпело изменений. Представители компании уверяют, что в глазах их постоянных клиентов черный цвет является символом успешности и статусности. Это и стало причиной использования большого количества черного цвета: рейлинги, вставки на бампере, подложка под оптику, корпус бокового зеркала заднего вида, колеса и радиаторная решетка - в каждой комплектации, кроме пользующихся низкой популярностью стандартных или классических.

Затемнению подверглось и внешнее хромированное покрытие, по причине возвращения моды на вороненый цвет, ставшей повальной. Рецепт достижения успех прост: свежий стиль получается после перекраски некоторых деталей.

Двести для храбрости. Наиболее серьезные работы по модернизации коснулись дизельного двигателя. На версии с таким мотором приходится около 2/3 спроса, так что бензиновые варианты мотора решили не трогать.

Отдача дизельной силовой установки была увеличена с 177 л.с. и 450 Нм, до 200 л.с. и 500 Нм. На рынках других стран мощность больше на 4 л.с., но для России сертификацию прошел самый выгодный вариант, в плане обложения налогами. Крутящий момент идентичный, как на нашей, так и на зарубежной версии.

Обновление дизельного двигателя представляет собой не просто замену программного обеспечения. Инженерами был установлен турбокомпрессор и интеркулер более высокой производительности, с повышением давления в топливной рампе.

Все может познаваться в сравнении. Prado до проведения изменений имеет достаточно средний уровень тяги, на что неоднократно поступали жалобы от его владельцев. Выручает система выбора режимов, а при использовании спортивного машина приобретает хоть какую-то склонность к динамичному передвижению. Дело даже не в том, что разгон до 100 км/ч занимает 12,7 секунд, а в том, что при необходимости кратковременного ускорения или обгона, имеющегося запаса тяги будет явно недостаточно.

Система мультимедиа. Ее в «Тойоте» практически нет - красивая графика, широкий функционал и высокая скорость действия остаются только пределом мечтаний. Но за прошлый год к старой системе мультимедиа смогли добавить поддержку Android Auto и Apple CarPlay. До этого, наличие системы навигации было только в люксовой сборке Safety, и то работающей в режиме оффлайн. Теперь же воспользоваться онлайн-картами смогут владельцы практически всех моделей Land Cruiser, кроме бензинового 2,7 с более бедной комплектацией. Единственное, что остается непонятным, для чего в ТОП-версии была сохранена классическая встроенная навигация.

Система активной безопасности является последним пунктом сделанных улучшений. Система автоматического торможения умеет различать пешеходов и велосипедистов даже в полной темноте. Работа активного круиз-контроля осуществляется во всем скоростном диапазоне, и в соответствии с установленными на обочине дорожными знаками, распознаваемыми камерой.

Итог. В зависимости от сборки, стоимость автомобиля увеличилась на 100-2000 тысяч рублей. Цена его варьируется от 3 563 000 до 4 787 000 рублей. Но такие особенности не окажут влияния на уровень популярности «Прадо», в прошлом году уступившему по этому параметру только кроссоверу RAV4 и седану Camry.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.