За что российские автомобилисты не любят электромобили?

15:00 22-12-2020

Большинство компаний-производителей активно расширяют свои линейки гибридными и полностью электрифицированными транспортными средствами, считая, что за ними будущее. Однако россияне не спешат отказываться от авто с традиционными ДВС и переходить на электромобили, а причин для «нелюбви» к электрокарам существует как минимум четыре.

В рамках исследования «Будущее мобильности 2020-2021» эксперты консалтинговой компании Arthur D. Little проводили опрос, основной целью которого было найти ответ на вопрос, почему автомобилисты не спешат переходить на электрокары. Нелюбовь россиян к электрифицированным транспортным средствам выглядит несколько странно, ведь если разобраться, то электромобили обходятся гораздо дешевле, как в плане зарядки, так и обслуживания.

Результаты опроса показывают, что основной причиной, почему люди не хотят покупать электромобили, стала высокая стоимость транспортных средств данного сегмента. Именно по этой причине 83% респондентов пока не готовы купить машину на электротяге. Вторая причина, которую выбрали 57% опрошенных скрывается в недостаточно развитой зарядной инфраструктуре, что, естественно, влечёт за собой ряд неудобств.

Такое же количество людей не готовы тратить огромное количество времени на зарядку электромобиля, а ещё 54% не хотят покупать электрический транспорт из-за особенностей эксплуатации в холодное время года. Дело в том, что аккумуляторные батареи у многих электрокаров очень чувствительны к морозам, вследствие чего в разы снижается запас хода на электротяге и в таком случае можно оказаться «на нуле» посередине пути.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.