Зимнее хранение авто под тентом. В чем опасность

16:00 20-12-2020

Длительная стоянка автомобиля зимой под открытым небом чревата накоплением снега и льда по поверхности кузова и стекол.

По этой причине, некоторые водители заботливо накрывают свой автомобиль тентом. И в таком виде автомобиль остается на все новогодние праздники. Так ли это правильно с позиции сохранности автомобиля и покажет детальный анализ.

Размышление «за». Сегодня мода на плоскостные стоянки уходит. При этом место на многоуровневом паркинге по карману далеко не каждому владельцу автомобиля. Недорогая альтернатива - автомобильный чехол способна защитить автомобиль сразу от по нескольким направлениям:

  • защитит от птичьих меток;
  • предотвратит надписи на покрытом снегу кузове;
  • убережет от посторонних взглядов.

Производители чехлов при этом называют в качестве основного требования перед использованием изделия, что машина должна быть вымытой и сухой. Остается только подготовить машину и в очередной погожий день чехол натянуть на кузов, надежно закрепить.

Негативные последствия. Теперь стоит задуматься о размерности чехла и разновидностях крепления. И здесь выясняется одна особенность. Автомобильный чехол чаще приобретается универсальным, когда, возможно, учитывается только тип кузова. Поэтому ничего удивительного нет, что натянуть на машину такое приспособление, чтобы идеально прилегало «к фигуре», почти никогда не удается. Всегда останутся складки, которые в своих изгибах кажутся более жесткими, чем просто натянутый материал.

При всех штатных элементах крепежа его владельцу кажется этого недостаточно. В борьбе с парусностью хочется еще в нескольких местах закрепить липкой лентой. И даже после всех стараний останутся щели, через которые будет проникать воздух. При колебаниях ветра, колеблющийся чехол с завидным постоянством царапает лакокрасочное покрытие. И если повреждений «до металла» не будет, то в целом локальные повреждения будут заметны сразу. Особенно, учитывая толщину покрытия на современных автомобилях.

Возможно, коррозийные процессы кузова владельца авто в ближайшее время беспокоить не будут, но вот «пестрый» автомобиль захочется перекрасить обязательно.

Еще одним негативном фактором в процессе стоянки видится воздействие влаги. Колебания температур наблюдаются и зимой. А влажность на улице во время оттепели бывает очень высокой. Таким образом, влага обязательно будет накапливаться на кузовных панелях. И уже через несколько недель рыжим налетом покроются все сколы краски и глубокие царапины при их наличии.

Одним из основных требований производителя является наличие «сухой и проветриваемой парковки». Такие условия на плоскостной стоянке не удается обеспечить. Если же чехол применять в гараже или на многоуровневой стоянке, то машина и так будет защищена. А небольшое запыление, которое все-равно возникнет решит одноразовая мойка автомобиля.

В качестве заключения. Нередко закутанный в чехол автомобиль привлекает к себе внимание, поскольку выделяется, словно «белая ворона». Узнать, что скрыто под покрывалом могут захотеть воры или дети, которые рядом катались на санках.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.