Светодиодные светофоры есть, но не в ГОСТах — как так?!

09:44 19-12-2020

Светодиодные светофоры отличаются от стандартных приборов, установленных в различных российских городах.

Вот только несмотря на это, светодиодные светофоры не указываются в нормативах и ГОСТах, поэтому многие водители настораживаются и не понимают нужно ли доверять таким приборам или не совсем. Все дело в том, что нормативы, регулярно обновляемые для российских городов и регионов, не всегда успевают за техническим прогрессом.

Понятие. Светодиоды это слаботочные приборы, способные излучать световую энергию при низких напряжениях и малых точках. С одной стороны, это несомненное преимущество: можно получить источники световых сигналов с малым потреблением электроэнергии и обеспечить регулировку силы света изменением скважности импульсов питающего напряжения.

Новые поправки. В настоящее время есть поправки, которые разработаны на следующий год. Но в них также не говориться о данных светофорах. Однако, это всего лишь проект, его будут еще дорабатывать и возможно, именно тогда укажут новые светодиодные светофоры, которые будут все чаще появляться в городах России. Точный проект будет озвучен только в конце текущего или начале следующего года.

На свой страх и риск. Все новые системы, появляющиеся в российских городах отличаются лучшими возможностями, но нужно время для того, чтобы водители к ним привыкли и они были прописаны в нормативах подробно, учитывая все важные моменты и положения.

Преимущества светодиодных светофоров заключаются прежде всего в том, что их хорошо видно на дороге в плохую погоду и темное время суток, когда нет должного освещения. Водители видят светофоры из далека и заблаговременно могут предпринять действия для того, чтобы остановить автомобиль, не допустив возникновения аварийной ситуации.

За прошедшие 50 лет светофоры, которые используются в России, не получили каких-то либо серьезных изменений. Именно поэтому новые светодиодные приборы привлекают столько внимания и являются довольно интересной альтернативой ранее применяемым приборам. Но появится такие светофоры во всех городах смогут точно не моментально, так как нужно время.

Недостатки. Недостатком таких светофоров является то, что некачественные приборы могут создавать опасность неправильного восприятия света и искажать его. Кроме того, некачественные светофоры могут преломлять свет и водители на большой скорости не сразу будут правильно ориентироваться, что может быть причиной возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Заключение. Таким образом, можно предположить, что новые светодиодные светофоры не появятся в нормативах и поправках до того времени, пока власти не убедятся в их надежности и безопасности.

Система «умный светофор» состоит из контроллеров, удаленных датчиков движения и видеокамер. Именно они, в режиме реального времени отслеживает загруженность перекрестков и передает данную информацию на центральный сервер управления. Связь с которым осуществляется через радиосигналы или по оптическим линиям связи. Светодиодные светофоры были разработаны именно для этой системы, но она нуждается в доработке и более точном программировании.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.