Как убрать загрязнения с кузова автомобиля

19:55 18-12-2020

В процессе эксплуатации транспортного средства владелец может столкнуться с многочисленными проблемами. Самая частая из них - загрязнение кузова. При чем, это может касаться не только налипания обычной грязи на поверхность автомобиля. В летний период на машине скапливаются насекомые, а в зимнее - снег с реагентами. Во время проведения дорожных работ можно стать заложником более неприятной ситуации - на кузов налипает битум, который просто невозможно отмыть.

Гудрон - битум. Отремонтированные дороги - это, конечно, хорошо, если бы не одно «но». Когда рабочие не перекрывают дорогу во время выполнения работ, по ней проезжают автомобили и собирают на кузове черные пятна битума. От такого загрязнения помогают только 2 средства - уайт-спирит и авиационный керосин. Несмотря на все недостатки с точки зрения очищения, они имеют очень специфичный запах, который может сохраняться до нескольких недель. Если автомобиль получил загрязнения, следует поискать на рынке специальные средства, в составе которых есть уайт-спирит или керосин. По эффективности они ничем им не уступают, а в составе у них предусмотрены ароматизаторы.
Очень важно - не оставлять загрязнение на долгое время. Чем быстрее приступишь к работе, тем легче все отмоется. Засохший битум придется тереть тщательно, что приведет к повреждению ЛКП. Не рекомендуется часто применять такие средства на поверхности кузова, так как от них могут появляться пятна желтого цвета. После обработки нужно тщательно смывать состав с поверхности.

Смола. В весенний и летний период начинают цвести деревья. Конечно, такая красота радует глаз, но порой доставляет неприятности автовладельцам, которые ставят свои машины как раз под деревьями. Последние активно выделяют смолу, которая капает на кузов и образует желтые липкие пятна. К великому счастью, на рынке представлено большое количество средств для очистки смолы. Здесь может применяться и WD-40, и Decabit. Для белых автомобилей лучше приобрести специальную разновидность Profoam. Если поблизости нет ни одного магазина, где можно приобрести специальные средства, следует вернуться к народным методам. Отлично с проблемой справится уайт-спирит, разбавленный спирт. На крайний случай, можно взять растительное масло и потереть им смолу. Однако, после процедур нужно будет убирать и жирные пятна.

Краска. Проблемы с уличными художниками порой затрагивают и автовладельцев. Проснешься утром, выглянешь в окно, а твоя ласточка стоит расписная. Не стоит переживать, ведь убрать такую краску не так трудно. Для этого нужно приобрести специальный очиститель для краски. Но сначала нужно попробовать применить обычное мыло с водой. При выборе первого варианта важно брать во внимание, что средство может повредить краску.

Насекомые. В летнее время это самая любимая проблема водителей. На лобовом стекле налипают мошки, на кузове могут появиться прекрасные произведения - птичий помет. Если вовремя не убрать последнее, то из-за высокой кислотности начинается химическая реакция. В этом случае не нужно покупать какие-то особенные средства - подойдет обычный шампунь для автомобилей. Но если затянуть с этой процедурой, то потом придется обращаться в специализированную автомойку.

Реагенты. После зимы на кузове авто из-за реагентов могут появляться желтые пятна. Песок вместе со снегом, грязью и реагентами вступает в реакцию. Это моет привести к образованию коррозии. Убрать самостоятельно желтые пятна почти нельзя. Конечно, можно попробовать решить проблему собственными усилиями, но лучше обратиться за помощью специалистов.

Бензин. Очень часто во время заправки автомобиля можно облить кузов топливом. Бензин не оставляет пятна, но является сильнейшим растворителем. Современные автомобили имеют ЛКП, которое устойчиво к воздействию топлива, но у всего есть предел. Лучше сразу взять тряпку и вытереть участок, куда был пролит бензин. При возможности, можно помыть место шампунем или водой.

Итог. Многие загрязнения кузова можно устранить самостоятельно с применением специальных средств. Битум, насекомые, бензин и птичий помет - все это моет нанести вред ЛКП автомобиля.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.