«Это неизбежно». Автокомпании готовятся к резкому повышению цен

18:27 16-12-2020

В следующем году власти России планируют снова поднять утилизационный сбор на ввозимые на рынок новые автомобили. Повышение достигнет 25%, а в соответствии с ним производители ожидаемо поднимут и стоимость своих моделей, рассказали эксперты.

В Минпромторге уточнили, что решение еще не принято и продолжается обсуждение. Однако если нововведения одобрят, налог может увеличиться на 25%. Эксперты считают, что это повлечет за собой очередное подорожание автомобилей на рынке на 3-5%. Наименее локализованные бренды просто вынуждены пересматривать свои прайс-листы, иначе они не смогут остаться на рынке, объяснили специалисты.

В последний раз утилизационный сбор пересматривали в начале текущего года, тогда подорожание коснулось больше всего легковых автомобилей. Среднее изменение для некоторых моделей составило 110,7%, а для транспортных средств с двигателями до 3,5 литра - 145%.

Ассоциация автомобильных дилеров тогда обращалась к правительству с просьбой не поднимать сбор, чтобы избежать подорожания, однако в итоге покупателей ждало изменение цен на новые авто.

Подписка на Спортивный портал - стоимость 0,80 TJS/день.
Или наберите со своего мобильного устройства (активация *1191*8#, отключение *1191*8*0#)

Финансовая блокировка

На Вашем счету недостаточно средств. Пополните счет и попробуйте снова.

Управление подпиской

Для подключения подписки отправьте СТАРТ1 на номер НОМЕР.

Войти

Введите код из SMS

Тарификация интернет трафика оплачивается дополнительно по тарифам Оператора в соответствии с вашим тарифным планом.